Kamis, 18 Juli 2013

CONTOH RPP TEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH
TEMA  PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
STANDAR KOMPETENSI









KOMPETENSI DASAR
:
:
:
:
:









:


SD ...............................
Matahariku
II / II
2 x 35 menit
IPA
4.  Memahami  peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari

Matematika
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

Bahasa Indonesia
5.  Memahami pesan   pendek dan dongeng yang dilisankan


IPA
4.1    Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari

Matematika
4.1 . Mengelompokkan bangun datar

Bahasa Indonesia
5.2  Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.























I.









II.






































III.












IV.






























































































V.










VI.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kognitif
Proses :
·      Menyebutkan nama-nama bangun datar.
·      Menyebutkan jumlah sisi tiap bangun datar.
·      Menjelaskan letak bayangan suatu benda.

Produk :
·      Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.

Psikomotor
·      Membentuk sebuah  gambar hasil gabungan beberapa bangun datar.
·      Menggambar bayangan gambar bagun datar
Afektif
a.       Karakter
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter teliti, kreatif, kerja sama, rasa ingin tahu, dan terbuka.

b.      Keterampilan Sosial
Selama proses pembelajaran peserta didik menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial meliputi keterampilan bertanya, mengemukakan pendapat, dan berkomunikasi


TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan  tanya jawab dan penugasan, peserta didik mampu
1.    Menyebutkan nama-nama bangun datar.
2.    Menyebutkan jumlah sisi tiap bangun datar.
3.    Menjelaskan letak bayangan suatu benda.
4.     Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.
5.    Membentuk sebuah  gambar hasil gabungan beberapa bangun datar.
6.    Menggambar bayangan gambar bagun datar


MATERI PEMBELAJARAN
Contoh bangun datar
Bangun datar ini bernama persegi panjang, mempunyai 4 buah sisi, sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar
Bangun ini bernama segi tiga, mempunyai 3 buah sisi.
Bangun ini bernama jajar genjang. Mempunyai 4 buah sisi. Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.
Bangun datar ini bernama persegi, mempunyai 4 sisi yang sama panjang
Bangun datar ini bernama lingkaran, mempunyai satu buah sisi.
 
























Matahari terbit di sebelah timur dan tenggelam di sebelah barat. Ketika matahari berada di sebelah timur  (pagi hari) suatu benda maka bayangan yang dibentuk berada di sebelah barat. Begitu juga sebaliknya, jika matahari berada di sebelah barat (sore hari) suatu benda maka bayangan yang dibentuk berada di sebelah timur. Dan jika matahari tepat berada di atas kepala (jam 12 siang) matahari terlihat pendek dan berada di bawah benda.

Dongeng adalah suatu kisah yang diangkat dari pemikiran fiktif dan kisah nyata, menjadi suatu alur perjalanan hidup dengan pesan moral yang mengandung makna hidup dan cara berinteraksi dengan makhluk lainnya. Dongeng juga merupakan dunia hayalan dan imajinasi  dari pemikiran seseorang yang kemudian diceritakan secara turun-temurun dari generasi ke generasi. Di dalam dongeng terdapat tokoh, tema, setting, dan alur cerita.


METODE PEMBELAJARAN
A.       Pendekatan
Pendekatan yang digunakan adalah keterampilan proses

B.       Metode
Metode yang digunakan adalah metode langsung dan metode ilmiah

C.       Teknik
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3.   Latihan
4.   Diskusi


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
A.    KEGIATAN PRAPEMBELAJARAN
·      Berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
·      Pengorganisasian kelas (peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 6 - 7 orang).
·      Menyiapkan alat dan bahan pengamatan/LKPD.
B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.   Kegiatan Awal
·      Pelaksasnaan apersepsi  dengan bertanya jawab tentang keadaan cuaca pada waktu itu.
·      Penyampaian indikator pencapaian kompetensi yang harus dicapai.

2.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
·      Guru bercerita tentang kisah  si Persegi panjang, Persegi, Lingkaran, Jajar genjang dan Segitiga yang melakukan perjalanan mulai dari matahari terbit sampai dengan terbenam. “Anak-anak, hari ini ibu akan bercerita tentang kisah si Bangun Datar dan Bayangannya, kalian siap untuk mendengarkan?” Diharapkan peserta didik akan menjawab, “Siap,Buuuuuuuuu!” (selama guru bercerita, ditayangkan pula film sederhana yang mendukung cerita). Jaman dahulu kala di  negeri dongeng, ada sekelompok  bangun datar yang sedang berkumpul. Sebuah dari mereka berkata,”Hai, perkenalkan aku, aku mempunyai 4 sisi, sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar, ada yang tahu namakuuuuuu?” (diharapkan peserta didik menjawab, persegi panjaaaaaangg!) Sebuah bangun datar yang lain pun berkata,”Aku juga punya 4 sisi, dan semua sisinya sama panjang, coba tebak siapa namaku?” (guru membiarkan peserta didik spontan menjawab, “persegiiiiiiii!”). Betul sekali anak-anak, kita lanjutkan ceritanya, ya! (Diharapkan peserta didik menjawab, “Ya buuuuu!”) “Kalian jangan sombong dulu, aku pun sama dengan kalian mempunyai 4 sisi, sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar, hanya 2 dari sisiku miring, ada yang tahu namaku?” (Peserta didik diharapkan menjawab jajar genjang, kalau masih salah guru memberikan jawaban yang tepat). Dari balik semak muncul sebuah bangun datar lagi. “Hai, kawan-kawan perkenalkan , aku si Segitiga! Ada yang tahu kenapa aku bernama segitiga? (diharapkan peserta didik menjawab, karena mempunya 3 sisiiiiiiii!) Segi tiga menjawab, betul betul betul! Ketika keempat bangun datar itu sedang berbincang, tiba-tiba dari sebuah bukit menggelinding sebuah bangun datar, “ Wowwww, lihat aku, aku bisa menggelinding cepat karena sisiku satu dan bentukku bulat, siapakah aku?” (diharapkan peserta didik menjawab lingkaraaaaaaan!). Setelah sekawanan bangun datar itu berkumpul, mereka berbincang merencanakan untuk pergi jalan-jalan besok hari ke tempat yang menurut kabar sangat indah, mulai dari matahari terbit sampai terbenam. Keesokan harinya, mereka terlihat sudah siap melakukan perjalanan. Mereka berjalan beriringan, tampak pula matahari berada di sebelah timur. Tiba-tiba si Persegi berkata, “Hai, lihat ada bayangan tubuh kita di sebelah barat”, bangun datar yang lain pun mengiyakan. Si Lingkaran bertanya,”Mengapa ada bayangan, yah?” “Itu karena sinar matahari yang menimpa kita membentuk bayangan”, jawab Si Persegi Panjang. Masing-masing mereka memperhatikan bayangannya sendiri. Bayangan kita tampak panjang, yah! Ucap si Lingkaran. Mereka terus berjalan, matahari pun bergerak. Tepat pukul 12 siang, saat matahari berada tepat di atas mereka, tiba-tiba si Jajar Genjang berseru, “ Hai, ke mana bayanganku? Koq, jadi pendek bahkan hampir tak terlihat?” Guru berhenti bercerita dan bertanya pada peserta didik, siapa yang tahu mengapa bayangannya menjadi pendek? (diharapkan peserta didik menjawab “Karena bayangannya berada di bawah kita”). “Pintar sekali kalian, yuk kita lanjutkan lagi ceritanya.” Kelima bangun datar itu kembali melakukan perjalanan. Ketika hari sudah sore dan matahari pun ada di sebelah barat, si Segi tiga berseru, “Hai, lihat kawan sekarang bayangan kita ada di sebelah timur.” Keempat temannya serempak menjawab, “Iya, karena mataharinya sekarang berada di sebelah barat dan sebentar lagi tenggelam.” “Ya, sudah kita beristirahat dulu yu, karena hari akan mulai gelap, tanda malam akan tiba, kita lanjutkan besok hari perjalanannya.”
·      Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang dongeng tadi.
·      Pembagian LKPD kepada masing-masing kelompok.

Elaborasi
·      Peserta didik melakukan kegiatan berdasarkan langkah-langkah kegiatan dari Petunjuk Kegiatan, yaitu membentuk sebuah benda yang merupakan gabungan dari beberapa bangun datar dan menggambar bayangannya dengan bahan dan alat sebagai berikut:
-       beberapa potongan bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segi tiga, jajar genjang, dan lingkaran)




-       gambar bentuk matahari




-       kerangka gambar rumah
-       lem
·      Peserta didik menempelkan potongan-potongan bangun datar pada kerangka gambar rumah yang tersedia dengan benar dan rapi.
·      Peserta didik menempelkan potongan gambar matahari di atas gambar yang telah ditempel (boleh di sebelah kanan, kiri, ataupun tepat di atas gambar).
·      Peserta didik menggambar bayangan gambar rumah sesuai dengan letak matahari.
·      Setelah selesai menggambar bayangan, peserta didik mengisi LKPD.
·      Selama pembelajaran berlangsung, guru memfasilitasi, mengawasi, dan mengarahkan kegiatan.

Konfirmasi
·      Peserta didik maju ke depan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya (perwakilan).

3.   Kegiatan Akhir
·      Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
·      Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi.
·      Peserta didik melaksanakan tes akhir.

C.    KEGIATAN PENUTUP
·         Guru menjelaskan konsep yang benar tentang dongeng, bangun datar, dan kenampakan matahari yang telah dipelajari.
·         Guru memberikan penugasan untuk membentuk gambar hasil dari gabungan beberapa gambar bangun datar.


MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·      Buku Paket IPA Kelas  II BSE
·      Buku Paket Matematika Kelas II BSE
·      Buku Bahasa Indonesia kelas II BSE
·      Buku penunjang lain yang relevan
·      Ensiklopedia/ kamus sains
·      Lembar Pengamatan/Lembar Kerja Peserta Didik
·      Cerita  berjudul Si Bangun Datar dan Bayangannya
·      Bentuk-bentuk bangun datar

PENILAIAN
A.  Teknik           : Lisan, tulisan, dan unjuk kerja (performance)
B. Bentuk           : Jawaban singkat
C. Instrumen       :
1.    Sebutkan 5 tokoh yang terdapat dalam dongeng Si Bangun Datar dan Bayangannya?
2.    Mau pergi ke mana para tokoh dalam dongeng itu?
3.    Apa yang mereka bicarakan selama dalam perjalanan?
4.    Berapa jumlah sisi yang terdapat pada
a.    persegi?
b.    persegi panjang?
c.    jajar genjang?
d.   segi tiga?
e.    lingkaran?
5.    Di manakah letak bayangan suatu benda jika matahari berada di
a.       sebelah kanan benda?
b.      sebelah kiri benda?
c.       tepat di atas benda?

D. Kunci Jawaban :
1.    Si Persegi, Si Persegi Panjang, Si Lingkaran, Si Jajar Genjang, Si Segi tiga
2.    Ke tempat yang sangat indah
3.    Membicarakan bayangan mereka
4.    a. 4 sisi
b. 4 sisi
c. 4 sisi
d. 3 sisi
e. 1 sisi
5.    a. sebelah kiri
b. sebelah kanan
c. di bawah benda

E.  Kriteria Penilaian
Nomor Soal
Skor Ideal
Jumlah
1
2
3
4a
4b
4c
4d
4e
5a
5b
5c
25
15
20
5
5
5
5
5
5
5
5
25
15
20
5
5
5
5
5
5
5
5
Jumlah Skor Ideal
100



                                       Skor perolehan  x  10
                                      Skor ideal




Mengetahui
Kepala Sekolah,






TETI GUSHARDIYATI, S.Pd. M.M.Pd.
NIP. 19600820 198610 2 001
Cianjur,                       2013
Guru Kelas,






TATI KAMILAH, S.Pd.
NIP. 19700423 200501 2 005
















PETUNJUK KEGIATAN
Menyusun gambar dan menggambar bayangan

Alat / bahan   :
-          Potongan-potongan gambar bangun datar
-          Potongan gambar matahari
-          Tempat menempelkan gambar
-          Lem
Langkah Kerja :
-          Amati potongan-potongan gambar bangun datar!
-          Tempelkan pada kerangka gambar yang tersedia!
-          Tempelkan gambar matahari di atas rumah, letakkan sesukamu mau di sebelah atas kanan, atas kiri, atau tepat di atas rumah!
-          Setelah gambar terbentuk, buatlah gambar bayangan dari rumah itu, lalu lengkapi tabel dalam LKPD!
-          SELAMAT BELAJAR DENGAN GEMBIRA!                                                                                                                                                                           











LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tema Pelajaran
Kelas / Semester
SK / KD



:
:
:




Matahariku
II / II
IPA
4.      Memahami  peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
4.1    Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Matematika
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
4.1 . Mengelompokkan bangun datar
Bahasa Indonesia
5.  Memahami pesan   pendek dan dongeng yang dilisankan
5.2  Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.


NAMA  : ……………………….......
                                                                                                                                                                                         


Lakukan dan amati  percobaan di kelompokmu!
Selanjutnya isilah Lembar Kerja ini dengan baik dan benar!

Matahariku
Hari ini cuaca sangat cerah, matahari begitu bersinar. Matahari terbit dari arah ………………… Sinarnya menerpa rumahku. Rumahku dibentuk dari beberapa bangun datar yaitu ……………………………….., …………………………, ………………………………., dan ……………………………………….
Di sebelah rumahku ada lampu taman yang berbentuk ………………………….. . Ketika matahari berada di …………………………….. rumahku, maka terbentuklah bayangan di sebelah ……………………………………  Ketika senja matahari tenggelam di sebelah ……………………




NAMA  : ……………………….......
                   LEMBAR TES AKHIR PEMBELAJARAN
Tema Pelajaran
Kelas / Semester
SK / KD



:
:
:




Matahariku
II / II
IPA
1.      Memahami  peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
4.1    Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
Matematika
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
4.1 . Mengelompokkan bangun datar
Bahasa Indonesia
5.  Memahami pesan   pendek dan dongeng yang dilisankan
5.2  Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya.


NAMA  : ……………………….......
                                                                                                                                                                                         

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat dan jelas!
1.    Sebutkan 5 tokoh yang terdapat dalam dongeng Si Bangun Datar dan Bayangannya? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2.    Mau pergi ke mana para tokoh dalam dongeng itu? ……………………………………………….

3.    Apa yang mereka bicarakan selama dalam perjalanan? ……………………………………………

………………………………………………………………………………………………………

4.    Berapa jumlah sisi yang terdapat pada
a.    persegi? ……………………………………………..
b.    persegi panjang? ……………………………………
c.    jajar genjang? ………………………………………
d.   segi tiga? ……………………………………………
e.    lingkaran? …………………………………………..
5.    Di manakah letak bayangan suatu benda jika matahari berada di
a.    sebelah kanan benda? …………………………………………………………………………...
b.    sebelah kiri benda? ……………………………………………………………………………..
c.    tepat di atas benda? …………………………………………………………………………….

NAMA  : ……………………….......